ГлавнаяМир

Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях

Зафиксированы авиаудары по школам, больницам и жилым домам

Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях
Архивное фото. Обстрел российской авиацей в Сирии
Фото: EPA/UPG

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Россию в вопиющих военных преступлениях последних десятилетий.

Об этом заявила директор кризисной программы организации Тирана Хасан, передает Sky News.

Правозащитники утверждают, что самолеты российских военно-космических сил, проводящие боевую операцию в Сирии, на прошлой неделе преднамеренно атаковали гражданские объекты и спасателей.

Хасан также сообщила, что были зафиксированы авиаудары по школам, больницам и жилым домам.

"Кроме бомбардировок гражданских объектов, что само по себе является военным преступлением, российская авиация совершает повторные налеты на уже разбомбленные объекты, убивая спасателей и других гражданских лиц, которые извлекают из-под завалов раненых и тела погибших", - отмечает правозащитница.

При этом в Кремле продолжают настаивать, что наносят удары "исключительно по военным объектам ИГИЛ".

Напомним, в декабре Amnesty International обвинила российских военных в гибели сотен мирных граждан в Сирии при использовании кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет в жилых кварталах.

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России выступили правозащитники Human Rights Watch. В докладе организации говорилось о неразборчивости российских ударов и активном использовании кассетных боеприпасов в нарушение резолюции ООН №2139 по сирийскому конфликту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram