ГлавнаяМир

Премьер Венгрии увидел заговор левых в мигрантском кризисе

Орбан объяснил мягкую позицию Меркель по мигрантскому кризису.

Премьер Венгрии увидел заговор левых в мигрантском кризисе
Виктор Орбан
Фото: EPA/UPG

Волна мигрантов, приезжающих в Европу с Ближнего Востока и из Африки, может быть частью заговора левых политических сил с целью наполнить континент симпатизирующими им избирателями.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью швейцарскому журналу Die Weltwoche, передает агентство Рейтер

"Я недостаточно храбрый, чтобы говорить об этом на публике с уверенностью, но нельзя не вообразить что-то вроде мастер-плана в этом", - заявил венгерский премьер.

Свои предположения Орбан аргументировал эссе "европейских левых и радикальных американских демократов", которые предусматривают появление европейского супергосударства в ущерб традиционным национальным государствам.

"Миграция рассматривается как возможность... Все признаки и опыт показывают, что подавляющее большинство этих мигрантов будут голосовать за левых, как только станут гражданами, поэтому в Европу импортируются будущие избиратели левых", - уверен глава венгерского правительства.

На вопрос журналистов о том, почему консерваторы, такие как канцлер Германии Ангела Меркель предложили приветствовать мигрантов, Орбан ответил: "Многие из нас ломают над этим голову. Германия является ключевой. Если немцы завтра утром сказали бы: "Нам хватит, это все", поток немедленно прекратился бы". Он также сказал, что, по его мнению, руки Меркель в этом вопросе связаны с ее коалицией с левоцентристской социал-демократов.

В настоящее время страны ЕС остаются глубоко разделенными по вопросу о том, как реагировать на массовый приток мигрантов.

По словам Орбана, Венгрия не хочет принимать у себя большое число мусульман. Ранее он заявлял, что мигранты приезжают в Европу не для того, чтобы избежать опасности, а для того, чтобы вести "немецкую или, возможно, шведскую жизнь".

Канцлер Австрии Вернер Файман ранее сравнивал политику Орбана с политикой нацистов. Венгрия отвергла все обвинения. Посол США в Будапеште, со своей стороны, предостерег власти Венгрии от "ксенофобской характеристики беженцев".

Напомним, 11 ноября сообщалось, что Словения начала возведение забора из колючей проволоки на границе с Хорватией, чтобы препятствовать попыткам мигрантов попасть в страну на пути в Северную Европу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram