ГлавнаяМир

В Брюсселе договорились о реформах, чтобы Великобритания осталась в ЕС

Достигнутое соглашение "справедливо и сбалансировано"

В Брюсселе договорились о реформах, чтобы Великобритания осталась  в ЕС
Фото: www.ednist.info

Главы государств и правительств европейских стран на саммите в Брюсселе смогли договориться о пакете реформ, необходимых для того, чтобы исключить выход Великобритании из ЕС, передает DW.

"Соглашение готово. Драма завершена", - сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу, 19 февраля, в своем Twitter.

Позже председатель Евросовета Дональд Туск также в Twitter сообщил о "единодушной поддержке нового соглашения", используя хэштег # UKinEU (Великобритания в ЕС).

Ранее агентство dpaсо ссылкой на дипломатические круги сообщило, что на саммите был достигнут окончательный компромисс по поводу пакета реформ, который должен предотвратить так называемый Brexit. Его представили Дональд Туск и глава Еврокомисии Жан-Клод Юнкер. Достигнутое соглашение "справедливо и сбалансировано", подчеркнул дипломатический представитель, пожелавший сохранить анонимность.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что добился специального статуса для Великобритании в ЕС, передает ТАСС. Об этом британский премьер тоже сообщил в Twitter.

"Я договорился о соглашении, которое даст Великобритании специальный статус в ЕС. Я соберу завтра кабинет министров", - написал он.

Как ожидается, по итогам этого совещания может быть одобрена дата проведения референдума, на котором подданные Великобритании решат, оставаться ли им в ЕС или нет.

Напомним, по данным соцопроса, выход Великобритании из состава Евросоюза готовы поддержать 36% граждан страны. В составе блока хотят остаться 34% британцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram