ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция отбила у ИГ город на северо-востоке страны

Потеря Аль-Шадади станет для боевиков серьезным психологическим ударом

Сирийская оппозиция отбила у ИГ город на северо-востоке страны
После обстрела в Сирии
Фото: AFP

Сирийские повстанцы при воздушной поддержке международной коалиции отбили у боевиков террористической организации "Исламское государство" город Аль-Шадади на северо-востоке страны, передает ВВС.

По словам представителей одной из группировок сил оппозиции, Сирийской демократической армии, им удалось установить контроль над городом и несколькими деревнями в его окрестностях.

Аль-Шадади считается стратегически важным для боевиков ИГ пунктом, поскольку представляет собой важный логистический центр.

Через город проходят подкрепления и поставки оружия в иракский Мосул и в Ракку, в которой, как считается, располагается штаб-квартира "Исламского государства".

По мнению базирующейся в Великобритании организации "Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека", потеря Аль-Шадади станет для боевиков серьезным психологическим ударом.

О начале операции по взятию Аль-Шадади сирийские повстанцы объявили в четверг. Тогда же авиация международной коалиции под руководством США начала массивные ракетно-бомбовые удары по городу.

Правозащитники утверждают, что часть ударов попала по районам, населенным мирными жителями. Сообщалось о гибели как минимум 15 человек.

Напомним, 19 февраля самолеты ВВС США нанесли авиаудар по позициям "Исламского государства" в Ливии. Целью атаки по лагерю около города Сабрата, находящегося на западе от Триполи, был тунисский боевик Нуреддин Шоушан, который, предположительно, причастен к двум терактам в Тунисе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram