ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ с 2014 года утроили число детей в своих рядах

Большинство используемых радикалами детей - сирийцы.

Боевики ИГ с 2014 года утроили число детей в своих рядах
боевики ИГ (Архив)
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) с 2014 года утроила число детей-террористов в своих рядах.

Об этом говорится в исследовании университета Джорджии, передает BBC.

Согласно пропаганде джихадистов, с января 2015 года в боях погибли 89 детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет. 39% из них были смертниками в заминированных автомобилях, еще 33% погибли в боях.

"Наверняка погибло намного больше. Это лишь те, о ком сообщили боевики ИГ", - рассказал один из авторов исследования Чарли Уинтер (Charlie Winter).

В докладе сообщается, что большинство используемых радикалами детей - сирийцы, но вместе с ними также воюют подростки из Саудовской Аравии, Йемена, Туниса, Ливии, Нигерии, Великобритании, Франции и Австралии.

Авторам доклада удалось установить возраст некоторых погибших детей. По их данным, 60% мальчиков погибли в возрасте от 12 до 16 лет, а 6% - в возрасте от 8 до 12.

Боевики ИГ неоднократно выкладывали в сеть видео расправ над заложниками, в которых участвуют дети. Так, в марте 2015 года сообщалось, что мальчик из ИГ казнил предполагаемого израильского шпиона. А в феврале была опубликована видеозапись, на которой 10-летний мальчик перерезает ножом горло пленнику, одетому в оранжевую робу, передает The Daily Mail.

В июле 2015 года появилось видео, в котором 25 детей в возрасте 12-13 лет расстреливают в спину 25 пленных солдат в амфитеатре Пальмиры. За экзекуцией наблюдают десятки зрителей, некоторые из них были с маленькими детьми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram