ГлавнаяМир

Олланд заявил о риске войны между Россией и Турцией

Русские не должны под предлогом борьбы с терроризмом защищать режим Башара Асада

Олланд заявил о риске войны между Россией и Турцией

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что существует риск войны между Россией и Турцией ввиду действий Анкары в Сирии, информирует Интерфакс.

"Турция вовлечена в Сирии. Там есть риск войны с Россией. Именно поэтому Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером", - сказал Олланд в эфире французской радиостанции "Франс-энтер".

Он подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, "чтобы избежать эскалации".

По его словам, "возможно, это будет не прямая, а косвенная война, когда самолеты будут бомбить гражданское население на севере Сирии", передант слова президента Франции Europe 1.

"Турки не должны появляться там, где их не должно быть, а русские не должны под предлогом борьбы с терроризмом защищать режим Башара Асада и не способствовать переговорам", - заявил Олланд.

Президент Франции также добавил, что международное сообщество должно "сделать все для того, чтобы предотвратить эскалацию в Сирии, найти политическое решение".

Напомним, глава сирийских курдов пригрозил Турции "большой войной" с Россией. Лидер курдских ополченцев утверждает, что Турция препятствует их борьбе с ИГ.

С середины февраля турецкая тяжелая артиллерия наносит удары по местам проживания сирийских курдов на севере провинции Алеппо. США 14 февраля призвали Турцию проявить сдержанность и прекратить обстрелы курдов в Сирии, но Анкара отказалась пойти на уступки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram