ГлавнаяМир

Си Цзиньпин призвал китайские СМИ усилить глобальное влияние

Лидер КНР пообещал продолжить жестко контролировать деятельность китайских СМИ.

Си Цзиньпин призвал китайские СМИ усилить глобальное влияние
Си Цзиньпин
Фото: http://www.gazeta.lv

Китайские государственные СМИ должны лучше преподносить историю Китая миру и стать влиятельными на международной арене.

Об этом заявил лидер КНР Си Цзиньпин сегодня во время посещения в три основных СМИ страны, передает агентство Рейтер.

По его словам, благодаря государственному стимулированию китайские СМИ, включая телевидение, радио и интернет, распространились по всему миру, чтобы "бороться с негативным образом Китая, который подается через мировые СМИ".

Как отмечает Рейтер, китайское госинформагентство "Синьхуа" открыло десятки бюро новостей по всему миру, Центральное телевидение Китая (CCTV) запустило 24-часовой канал на английском языке в США, а официальная газета China Daily создала несколько региональных изданий по всему миру.

Во время посещения CCTV Си заявил, что Китаю следует усиливать свою способность вести международные трансляции, усиливать свой голос на мировой арене и "хорошо рассказывать историю Китая". Он также заявил, что Китай должен создать "флагманское СМИ с сильным международным влиянием", направленным на зарубежную аудиторию.

Кроме того, Си заявил, что Коммунистическая партия Китая не намерена "ослаблять хватку" в отношении СМИ в ближайшее время. По его словам, СМИ должны следовать партийной линии, поддерживать "правильное управление общественным мнением" и содействовать "положительной пропаганде в качестве основной темы". Критические статьи должны быть "точными и содержать объективный анализ", добавил он.

Пока что попытки Китая расширить влияние своих СМИ в мире довольно противоречивы, отмечает Рейтер. Так, агентство выяснило, что Международное радио Китая (China Radio International, CRI) обладает небольшой долей акций всемирной сети частных радиостанций, протянувшейся от Хьюстона в Финляндию и до Бангкока в партнерстве с китайцами, проживающими за рубежом.

Агентство также выяснило, что в настоящее время Федеральная комиссия по связи США и Департамент юстиции США проводят расследование в отношении калифорнийской компании, чьи радиопередачи проводятся при поддержке CRI.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что власти Китая запретят деятельность иностранных онлайн-СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram