ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума отклонила законопроект о штрафах для геев за "каминг-аут" (обновлено)

Российские депутаты считают, что "где гомосексуализм, там и педофилия".

Госдума отклонила законопроект о штрафах для геев за "каминг-аут" (обновлено)
Госдума
Фото: http://www.ntv.ru

Член комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству Рустам Ишмухаметов ("Единая Россия") заявил о готовности комитета обсуждать в новой редакции законопроект о штрафах за "каминг-аут" (процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному меньшинству).

Об этом сообщает ТАСС.

"Возможно, стоит [провести] дальнейшее обсуждение данного законопроекта, может быть, в иной редакции", - выразил мнение на пленарном заседании Ишмухаметов. Он добавил, что "как депутат" разделяет обеспокоенность авторов законопроекта.

В то же время, отметил единоросс, по действующему Кодексу об административных правонарушениях, "ответственность устанавливается за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами". Учитывая, что соответствующего закона пока нет, комитет не поддерживает инициативу в ее нынешней редакции.

В пятницу, 19 февраля, Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы за публичную демонстрацию гомосексуализма. Документ в конце октября прошлого года внесли на рассмотрение депутаты КПРФ.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ статьей "Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений". За демонстрацию своих нетрадиционных сексуальных предпочтений в общественных местах, если эти действия не являются уголовно наказуемыми, предполагаются штрафы от 4 до 5 тысяч рублей. Если же указанные действия гражданин совершит на территориях и в помещениях образовательных или культурных заведений или в учреждении органов по делам молодежи, ему грозит административный арест на срок до 15 суток.

Авторы инициативы в пояснительной записке отмечают, что законопроект направлен, в первую очередь, на повышение эффективности пресечения педофилии в российском обществе. "Всюду, где с помощью пропаганды распространяется гомосексуализм, за ним следует педофилия вопреки всем попыткам гомосексуалистов скрыть этот факт", - подчеркивают депутаты.

Обновлено: Госдума отклонила законопроект о штрафах за публичное заявление о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Трансляция голосования велась на сайте нижней палаты парламента РФ.

"За" проголосовал 101 депутат, "против" не проголосовал никто. Соответственно, документ не получил достаточного количества голосов в поддержку (226).

Напомним, в сентябре в России завели дело на Apple из-за смайликов якобы пропагандирующих гомосексуализм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram