ГлавнаяМир

Иран посчитал нелогичной заморозку добычи нефти

Тегерану готовы предложить особые условия ради согласия на заморозку нефтедобычи.

Иран посчитал нелогичной заморозку добычи нефти
Иран

Иран не считает логичным замораживать собственную добычу нефти для того, чтобы удержать цены от падения.

Об этом заявил посол Ирана в ОПЕК Мехди Асали (Mehdi Asali), передает агентство Рейтер

По его словам, когда Иран находился под санкциями, другие производители усиленно наращивали объемы производства углеводородов. "Как они могут ожидать от Ирана сотрудничества теперь и платить такую цену?" - отметил он.

17 февраля в Тегеране должны пройти переговоры о присоединении Ирана к соглашению, предусматривающему заморозку нефтедобычи на уровне января 2016 года. Это первая крупная межгосударственная сделка на нефтяном рынке за последние 15 лет.

Источники агентства отмечают, что Ирану, возможно, будут предложены особые условия. В частности, речь может идти об ограниченных возможностях роста добычи или привязке допустимого уровня производства к будущим ценам на нефть.

Сейчас Иран добывает около 2,9 млн баррелей нефти в сутки, из которых на экспорт приходится более половины. В то же время до введения санкций в 2012 году страна вывозила 2,5 млн бочек нефти в день.

О договоренностях стало известно 16 февраля. Первоначально решение о заморозке приняли Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла. Позже о своей готовности примкнуть к соглашению заявили Ирак и Кувейт. В то же время Эр-Рияд заявлял о том, что соглашение будет выполняться, если его будут соблюдать большинство крупных экспортеров.

Инвесторы на мировых рынках были разочарованы результатами переговоров, так как ожидали снижения добычи, а не заморозки. На данный момент целый ряд стран демонстрируют рекордные показатели по добыче и экспорту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram