ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия пожалуется на Интерпол в Интерпол

Генпрокуратура РФ требует доказательств того, что преследование Ходорковского политически мотивировано.

Россия пожалуется на Интерпол в Интерпол
Ходорковский

Россия подаст жалобу на Генеральный секретариат Интерпола из-за отказа объявить бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Поскольку решение об отказе было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск, российская сторона в ближайшее время подаст соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола", - пояснил источник агентства.

По его данным, Москва будет настаивать на обязательном рассмотрении вопроса о розыске Ходорковского на этой комиссии.

Накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Генпрокуратура обжалует решение генерального секретариата Интерпола об отказе объявить Ходорковского в международный розыск.

Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского объявили в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое было совершено в 1998 году. Однако Генеральный секретариат Интерпола отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых, посчитав, что его уголовное преследование политически мотивировано.

Как утверждает Следком РФ, мотивом заказного убийства Петухова было то, что его деятельность противоречила интересам ЮКОСа. Организовать убийство Петухова якобы было решено в связи с требованиями к ЮКОСу по возврату сокрытых от государства налогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram