ГлавнаяЭкономикаБізнес

Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла договорились заморозить уровень добычи нефти

После объявления заморозки стоимость нефти Brent на торгах выросла.

Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла договорились заморозить уровень добычи нефти
Архив
Фото: EPA/UPG

Министр энергетики РФ Александр Новак и его саудовский коллега Али аль-Наими в ходе переговоров в Катаре договорились заморозить нефтяную добычу на уровне 11 января 2016 года.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мухаммеда бин Салех аль-Сада.

Министр нефти Саудовской Аравии сказал, что считает такой уровень производства "адекватным", отметив, что его страна по-прежнему хочет удовлетворить спрос своих клиентов. По словам аль-Наими, Катар и и Венесуэла также согласились заморозить добычу нефти.

После объявления заморозки стоимость нефти Brent на торгах выросла с $33,97 за баррель до $34,48 за баррель.

По данным Международного энергетического агентства, Саудовская Аравия производила 10,2 млн баррелей в сутки в январе, пик добычи у страны был в июне 2015 года - тогда страна производила 10,5 млн баррелей в сутки. В тот же месяц Россия произвела 10,9 млн баррелей, побив пост-советский рекорд.

Министр энергетики Катара Мухаммед бин Салех аль-Сада заявил, что Катар проведет мониторинг выполнения соглашения о разморозке добычи нефти. По его словам, низкие цены на нефть не влияют на мир положительно.

Минэнерго России между тем уточняет, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла только "готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе".

Напомним, в январе сообщалось, что Новак ожидает стабилизацию рынка нефти через год-полтора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram