ГлавнаяМир

В Москве утвердили маршрут марша памяти Немцова

Власти предложили альтернативный вариант - по бульварам из-за боязни символизма места убийства политика

В Москве утвердили маршрут марша памяти Немцова
Фото: EPA/UPG

Мэрия Москвы отказалась согласовать марш памяти Бориса Немцова 27 февраля по маршруту, предложенному оппозицией, однако предложила альтернативный вариант, с которым организаторы согласились.

Об этом информирует Русская служба Би-би-си.

"Предложили традиционный маршрут - по бульварам. Мы провели совещание и согласны, хотя считаем аргументацию мэрии нелогичной", - цитирует Интерфакс представителя партии ПАРНАС Константина Мерзликина.

"Очевидно, что власти боятся растущего осознания гражданами произошедшей год назад трагедии и символизма места убийства Бориса Немцова", - написал у себя в "Фейсбуке" лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов.

Изначально организаторы акции в годовщину убийства оппозиционного политика хотели пройти маршрутом от Славянской площади до Большого Москворецкого моста, чтобы иметь возможность почтить память Бориса Немцова на месте его гибели.

Заявленная численность акции - до 50 тысяч человек.

Напомним, 15 власти Санкт-Петербурга отказались согласовывать проведение марша памяти Бориса Немцова в центре города, предложив маршрут по Полюстровскому парку, расположенному на окраине.

Ранее всогласовании маршрута марша памяти Бориса Немцова отказали власти Нижнего Новгорода.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы вечером 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. 1 марта 2015 года в Москве прошло траурное шествие в память об оппозиционере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram