ГлавнаяМир

Во Франции началось новое расследование в отношении Саркози

На президентскую кампанию Саркози в 2012 году было потрачено больше средств, чем разрешает закон

Во Франции началось новое расследование в отношении Саркози
Фото: EPA/UPG

В отношении французского экс-президента Николя Саркози началось официальное расследование о финансировании избирательной кампании.

Об этом сообщает ВВС по информации прокуратуры.

Согласно французскому праву это означает, что Саркози теперь является подозреваемым. Официальных обвинений ему еще не предъявлено.

61-летнего Саркози допрашивали весь день 16 февраля в мировом суде, перед тем как сообщили, что он стал подследственным.

Три года назад Конституционный суд Франции постановил, что на президентскую кампанию Саркози в 2012 году было потрачено больше средств, чем разрешает в данном случае закон. Это решение суда означает, что партия, выдвинувшая его, не могла рассчитывать на компенсацию расходов, а кроме того должна была еще и выплатить штраф.

Нынешнее дело связано с тем, что, как полагают правоохранительные органы, штраф должен был платить именно Саркози, а не его партия "Союз за народное движение".

Напомним, в июле 2014 года Николя Саркози предъявили официальное обвинение в коррупции. Экс-президента Франции подозревали в том, что он использовал свои связи для получения закрытой информации по скандальному судебному "делу Бетанкур", фигурантом которого он являлся до тех пор, пока с него не были сняты обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram