ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России решили взять под контроль онлайн-игры

Глава Роскомандзора утверждает, что парижские теракты были организованы через PlayStation.

В России решили взять под контроль онлайн-игры
Роскомнадзор
Фото: newsfiber.com

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство разрабатывает методы регулирования онлайн-игр.

Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

Он сказал, что онлайн-игры "приглашают игрока" в интерактивный мир, где он не только потребляет информацию, но и "начинает примерять на себя ролевую модель". Поэтому вопрос регулирования онлайн-игр, по его мнению, крайне важен. "Это вопрос государственной важности", - заключил Жаров.

Глава Роскомнадзора напомнил, что сайты, которые являются интерактивными площадками для игроков, "пару-тройку раз" попадали в реестр запрещенной информации за размещение противоправной информации.

Жаров добавил, что в Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и через PlayStation. Там, по его словам, невозможно определить "относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки".

По словам Жарова, Роскомнадзор взаимодействует с экспертами Фонда развития Интернета, Санкт-Петербургского государственного университета и других организаций, чтобы разработать подходы к регулированию онлайн-игр. "Но мы делаем это очень аккуратно и деликатно и конкретику пока не готовы озвучивать", - подытожил Жаров.

Напомним, в начале февраля Google рассказал о планах по борьбе с радикализацией в интернете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram