ГлавнаяМир

Евросоюз обнародовал проект созданного в противовес России Энергосоюза

Территория ЕС будет географически разделена на девять регионов

Евросоюз обнародовал проект созданного в противовес России Энергосоюза
Фото: www.ednist.info

Европейская комиссия 16 февраля представила пакет энергетических реформ, призванный стать базой при создании Энергетического союза стран Европейского Союза.

Документ опубликован на сайте Еврокомиссии, передает РБК-Украина.

Согласно сообщению, план Брюсселя предполагает обеспечить энергетическую безопасность европейских стран четырьмя основными методами. Это снижение потребления энергии, повышение собственного ее производства, оформление единого интегрированного рынка и диверсификация зарубежных поставщиков.

В общих чертах проект создания Энергетического союза был представлен еще год назад, после чего был утвержден на мартовском саммите Евросоюза.

Согласно представленным в феврале прошлого года предложениям Еврокомиссии, доля российского газа на европейском рынке должна снизиться за счет импорта СПГ из США, Канады, а также таких традиционных партнеров ЕС, как Алжир и Норвегия. Кроме того, речь шла о запуске "Южного газового коридора" для поставок газа из Азербайджана и Туркмении.

Теперь Еврокомиссия предлагает компромисс между национальным и общеевропейским подходом: территория ЕС будет географически разделена на девять регионов. Раз в четыре года каждый из регионов должен будет направлять в Брюссель анализ оценки рисков и планы по энергобезопасности.

Еврокомиссия возьмет на себя координирующую и контрольную функции.

Российский концерн "Газпром" в предложениях Брюсселя прямо не упоминается. Но по новым правилам частные европейские газовые компании должны сообщать властям своих стран и Еврокомиссии о новых контрактах с поставщиками сразу после их заключения или обновления. Это позволит правительствам учитывать такие сделки при анализе рисков, а Брюсселю - требовать изменений в региональных планах, учитывая подобные контракты.

Напомним, еще в апреле 2014 года нынешний президент Европейского совета Дональд Туск, бывший в то время главой правительства Польши, призвал страны ЕС объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить зависимость европейских государств от поставок газа из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram