ГлавнаяКультура
Спецтема
Россия

В России запретили антифашистский фильм "Россия-88", а потом разрешили

Фильм Павла Бардина пытаются запретить уже не впервые

В России запретили антифашистский фильм "Россия-88", а потом разрешили
Фильм "Россия-88"
Фото: rublacklist.net

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов и тем самым заблокировал на территории России антифашистский художественный фильм "Россия 88" 2009 года выпуска, выложенный в YouTube.

Об этом сообщает портал "Роскомсвобода".

В картине рассказывается о современной неонацистской группировке "Россия 88", которая снимает ролики избиений и публикует их в интернете. Главарь группировки по прозвищу "Штык" узнает, что его сестра встречается с кавказцем по имени Роберт. "Штык" созывает "стрелку", на которой его друга убивает человек из окружения Роберта. "Штык" в смятении едет к сестре. Разгорается семейная драма, которая перерастает в трагедию.

Фильм стилизован под DIY-съемку, что сделало его похожим на документальный.

"Россия-88" получила премию "Ника" в номинации "Открытие года", специальный приз "Событие года - 2009" на Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон", специальный приз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Дух огня" и др.

Режиссер фильма - Павел Бардин. В главной роли сыграл известный российский актер Петр Федоров, в фильме также снялся Андрей Мерзликин. Премьера картины состоялась на Berlinale - 2009.

В Роскомнадзоре заявили, что уже разблокировали фильм на YouTube.

"Суд признал экстремистским не весь фильм, а только его фрагмент, но блокировать отдельные фрагменты мы не можем", - пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Кинофильм "Россия 88" в целостности творческого замысла соответсвует целям искусства. Фильм художественными методами препарирует неонацизм как объективное явление социальной действительности, предоставляя зрителю возможность сделать собственные выводы об этом явлении. В целом, содержание фильма можно признать антифашистским. Следовательно, решение о блокировке полной версии фильма не может быть правомерным", - добавили в ведомстве.

В Генпрокуратуре РФ согласились с доводами Роскомнадзора и исключили фильм из реестра запрещенных к показу.

Как оказалось, это уже не первый судебный процесс такого рода в отношении данного фильма. В 2012, году Ленинский районный суд Кемерова признал картину экстремистской и поручил заблокировать к нему доступ, но позже закрыл дело и отменил блокировку.

Напомним, весной в России за день до показа запретили голливудский фильм "Номер 44", в котором рассказывается о расследовании серии убийств в СССР в 50-х годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram