ГлавнаяМир

Лукашенко поручил правительству наладить сотрудничество с Евросоюзом

Белорусский лидер доволен отменой санкций.

Лукашенко поручил правительству наладить сотрудничество с Евросоюзом
Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал отмену Евросоюзом санкций против республики.

Об этом сообщает Belta.

"Евросоюзовцы - молодцы, они поняли, что есть момент, и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение", - заявил белорусский лидер на совещании в Минске.

В связи с этим он поставил задачу правительству активизировать работу с банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. "Мы открыты для этого", - подчеркнул президент.

Главы МИД 28 стран - членов Евросоюза 15 февраля на заседании в Брюсселе приняли решение отменить действие санкций в отношении Лукашенко.

30 октября 2015 года Совет ЕС приостановил до 29 февраля 2016 года санкции, введенные против президента Белоруссии и еще 169 граждан республики. В перечне лиц, в отношении которых временно сняты ограничения, также находятся сыновья Лукашенко Дмитрий и Виктор. Кроме того, были приостановлены ограничения против трех компаний: "Белтехэкспорта", "Белтех Холдинга" и "Спецприборсервиса", еще четыре исключены из санкционного списка.

Санкции против официального Минска действуют с 2006 года. Тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию ЕС. Позднее санкции были расширены. Причиной введения ограничений Брюссель назвал репрессии против оппозиции и нарушение прав человека.

Напомним, после отмены санкций главы МИД стран ЕС высказались за упрощение визового режима с Беларусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram