ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Совмин РФ предлагает отправлять беженцев с Донбасса в Сибирь

Российские коммунисты хотят переселить в этот регион 1,6 млн граждан Украины.

Совмин РФ предлагает отправлять беженцев с Донбасса в Сибирь
Фото: EPA/UPG

Минвостокразвития России поддерживает предложение депутатов из КПРФ о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев из Украины в Сибирь и на Дальний Восток.

Об этом говорится в ответе ведомства на на депутатский запрос, передает РИА Новости.

"Принимая во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, прибывших на территорию Дальневосточного федерального округа, осуществляемого Минвостокразвития РФ, а также учитывая количество рабочих мест, которые будут созданы в территориях социально-экономического развития и инвестиционных проектах (до 2020 года более 50 тыс. рабочих мест) поддерживаем вашу инициативу", - говорится в ответе министерства.

Депутаты напоминают, что 31 октября 2015 года закончился льготный режим пребывания украинцев в России. До 30 ноября 2015 года всем украинцам-переселенцам было необходимо получить легальный правовой статус на общих основаниях, в противном случае их ждет административное выдворение. Украинцам, не получившим документы, можно предложить добровольно переселиться в Сибирь и на Дальний Восток, чтобы ускорить развитие этих территорий, считают депутаты.

В своем запросе коммунисты акцентировали внимание на том, что на Дальнем Востоке тенденция убыли населения пока не преодолена. Депутаты полагают, что изменить ситуацию можно, если переселить в этот регион 1,6 млн граждан Украины.

При этом в запросе отдельным пунктов отмечается, что программа по переселению "не рассчитана на бойцов сил АТО и членов радикальных группировок".

Напомним, по данным ФМС, на территории РФ находится порядка 2,6 млн граждан Украины, из них из юго-восточных регионов - более 1 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram