ГлавнаяМир

В РФ врачи игнорируют заражение крови у заключенного украинца Афанасьева

По словам адвоката, его подзащитному не выдают необходимых лекарств

В РФ врачи игнорируют заражение крови у заключенного украинца Афанасьева
Геннадий Афанасьев

Украинец Геннадий Афанасьев, приговоренный в России к семи годам колонии строгого режима по так называемому делу "крымских террористов", болен заражением крови, однако ему не оказывают необходимой медицинской помощи.

Об этом сообщил его адвокат Александр Попков, передает "Радио Свобода".

Афанасьев предполагает, что он заразился, когда его этапировали в колонию в Сыктывкаре.

"Он долго ехал, не было никаких условий принять душ, было холодно, грязно, белье не выдавали", - рассказал адвокат. По его словам, из-за болезни Афанасьева направили в больницу, однако врачи "ничего не делали и отправили его обратно". Адвокат также сообщил, что его подзащитному не выдают необходимые лекарства.

Афанасьеву ужесточили условия отбывания наказания после того, как во время обыска в колонии у него нашли сим-карту. При этом сам Афанасьев утверждает, что ее подбросили сотрудники исправительного учреждения.

Напомним, Геннадий Афанасьев является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в РФ к 20 годам лишения свободы.

Афанасьев был похищен ФСБ и доставлен в московский СИЗО "Лефортово", неофициально контролируемый спецслужбой. 25 декабря 2014 года его приговорили к семи годам тюрьмы. По версии следствия, он входил в крымскую группировку Сенцова, якобы созданную в апреле по указанию "Правого сектора". Также, по версии следствия, он якобы был причастен к поджогу здания "Русской общины Крыма" 14 апреля и местного отделения "Единой России" 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала "Вечного огня".

В ходе следствия Афанасьев дал показания не только на себя, но и на Сенцова. В своих показаниях он прямо назвал Сенцова организатором диверсий. Однако во время суда над режиссером Афанасьев отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Афанасьева, Сенцова политическими заключенными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram