ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Контракт с главой "Газпрома" продлили еще на пять лет

Алексей Миллер руководит компанией с 2001 года

Контракт с главой "Газпрома" продлили еще на пять лет
Фото: EPA/UPG

Правительство России одобрило директиву представителям государства в совете директоров "Газпрома", согласно которой срок контракта с главой правления компании Алексеем Миллером будет продлен еще на пять лет.

Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.

"Предстоит еще согласование с администрацией президента РФ, но "это чистая формальность", - сообщил источник в Кремле.

Таким образом, контракт с Миллером, который руководит "Газпромом" уже 15 лет (с 2001 года, - ред.), будет продлен до мая 2021 года.

Слухи о возможной отставке Миллера появились на фоне снижения цены на газ и сложной обстановки внутри компании. Издание отмечает, что не считая начала 2000-х годов, никогда еще обстановка для "Газпрома" не была такой сложной - экспортные цены на газ опустились до минимальных уровней за последние 10 лет, а издержки компании на добычу и транспорт газа существенно выросли.

"Украина, когда-то третий по величине экспортный рынок, на данный момент почти полностью потеряна. Экспорт в ЕС постепенно восстанавливается после провала 2010-2012 годов, но из-за осложнения политических отношений "Газпрому" могут грозить ограничительные меры со стороны Еврокомиссии. Кроме того, уже в ближайшие два года российскому газу придется вступить в жесткую конкуренцию со сжиженным газом, в том числе из США", - пишет издание, отмечая что и на внутреннем газовом рынке позиции "Газпрома" тоже существенно ослабели.

В "Газпроме" отказались от комментариев до проведения соответствующего заседания совета директоров.

Отметим, что Миллер, придя в "Газпром" в качестве представителя команды Владимира Путина, ни разу не менял свой основной пост. Сравниться с ним по аппаратному долгожительству мог только Владимир Якунин, руководивший РЖД с 2005 года и ушедший в отставку в прошлом году.

Напомним, "Газпром" рухнул в ежегодном рейтинге самых дорогих мировых брендов 2016 года по версии компании Brand Finance. В опубликованном 1 февраля, топ-500 "Газпром" потерял 187 позиций по сравнению c предыдущим годом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram