ГлавнаяМир

Большинство чехов высказались против приема беженцев

Вышеградская четверка обсудит мигрантский кризис в преддверии общеевропейского саммита по этому вопросу.

Большинство чехов высказались против приема беженцев
Чехия

Около двух третей жителей Чехии (65%) не поддерживают прием беженцев из пострадавших от войн стран.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного Чешским центром изучения общественного мнения.

Согласно опросу, еще в сентябре против приема беженцев высказывались лишь 50% чехов. Еще 28% граждан республики согласны дать вынужденным переселенцам убежище в своей стране, но только на время войны на их родине.

15 февраля премьер-министры Чехии, Словакии, Венгрии и Польши проведут встречу в Праге в рамках так называемой Вышеградской четверки. Они обсудят мигрантский кризис в преддверии общеевропейского саммита по этой проблеме, который запланирован на конец недели.

12 февраля власти Польши сообщили, что они хотят принять участие в разрешении кризиса, однако выступают против принудительных квот и за усиление охраны европейских границ.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тыс. сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным ЕС - втрое. Пока на территорию стран Вышеградской четверки значительное количество беженцев не попало, однако они опасаются, что, если Германия закроет свои границы, ситуация изменится.

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября 2015 года одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тыс. беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов ЕС. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Напомним, в конце прошлой недели сообщалось, что страны ЕС готовы временно ограничить безвизовый режим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram