ГлавнаяМир

В результате бомбардировок больниц и школ в Сирии погибли 50 человек

ООН и США осудили авиаудары по Алеппо и его окрестностям

В результате бомбардировок больниц и школ в Сирии погибли 50 человек
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что жертвами ракетных ударов по Сирии сегодня стали около 50 человек, десятки ранены.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Associated Press.

Спикер ООН Фархан Хак подчеркнул, что среди погибших были дети.

По словам Генсека, бомбардировки - "вопиющее нарушение международного права", которое ведет к "еще большему разрушению и так пострадавшей системы здравоохранения и доступа к образованию в Сирии".

Пан Ги Мун подчеркнул, что эти бомбардировки "бросают тень" на договоренности о перемирии, которых достигли в Мюнхене 11 февраля. Как известно, они предусматривали прекращение огня в течение недели.

Авиаудары по Алеппо и его окрестностям, а также по двум больницам осудили США. Как подчеркивается в заявлении госдепартамента США, жертвами стали в основном мирные жители, сообщает ВВС.

Вашингтон призвал участников конфликта в Сирии не допускать гибели мирных жителей и принять срочные меры для обеспечения жителей гуманитарной помощью.

Новые авиаудары по Алеппо и гражданским объектам заставляют сомневаться в намерении и способности России положить конец кровопролитию в Сирии, говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что три больницы в городах на севере Сирии, находящихся под контролем повстанцев, подверглись авиаударам, в результате которых погибли более 10 человек.

Кто именно нанес удары с воздуха, доподлинно не известно. Представители неправительственной организации "Врачи без границ" и турецкие власти заявляют, что за обстрелом стоит российская авиация или ВВС сирийских правительственных сил.

Москва пока не комментирует эти заявления. Российские официальные лица в прошлом неоднократно называли ложью сообщения о том, что в результате ракетных и бомбовых ударов российской авиации гибнут мирные жители.

Посол Сирии в России Рияд Хаддад в понедельник в эфире телеканала "Россия 24" сказал, что больницу в сирийской провинции Идлиб разрушила американская авиация.

Напомним, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе конференции в Киеве заявил, что в результате российского удара по Сирии разбомблены школа и больница, есть жертвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram