ГлавнаяМир

На Гаити вступил в должность и.о. президента

Оппозиция призывает сторонников к возобновлению антиправительственных уличных протестов.

На Гаити Жоселерм Привер (Jocelerme Privert) вступил в должность исполняющего обязанности президента.

Об этом сообщает euronews.

Жоселерм Привер
Фото: EPA/UPG
Жоселерм Привер

Он пообещал создать условия для выборов нового главы государства, намеченных на конец апреля, и затем передать ему власть. Привер был избран и.о. президента в результате сложной процедуры голосования в гаитянском парламенте, начавшейся еще в субботу и завершившейся в ночь на воскресенье.

"Мы продемонстрировали, что способны преодолеть наши разногласия, наши споры во имя высших интересов. Большое спасибо политикам за проявленную ответственность, а также гражданскому обществу, правозащитникам и международным организациям", - заявил Привер.

Первый тур выборов президента Гаити состоялся 26 октября. Во второй тур прошли Жовенель Моиз от партии "Тет Кале" (32,81%) и Жюд Селестан от оппозиционной Альтернативной лиги за прогресс и гаитянскую эмансипацию (25,27%). Действующий президент в выборах не участвовал. В день выборов за различные нарушения были задержаны более 70 человек. В основном это агитаторы различных политических сил и те, кто пытался изгнать представителей партий с избирательных участков.

Из-за сообщений о многочисленных нарушениях на избирательных участках второй тур выборов на Гаити неоднократно переносился в конце прошлого года. По соглашению между различными политическими силами предыдущий президент Мишель Мартели покинул пост и, чтобы избежать вакуума власти, парламент выбрал временного. Часть оппозиции не удовлетворена таким решением и призывает сторонников к возобновлению уличных протестов.

Как отмечает euronews, в последний раз, когда на Гаити было назначено временное правительство потребовалось два года, чтобы провести выборы.

Напомним, в ноябре на Гаити арестовали родственников президента Венесуэлы по делу о наркотиках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram