ГлавнаяМир

СМИ: страны ЕС готовы временно ограничить безвизовый режим

ЕС назвал сроки исключения Греции из Шенгенской зоны.

СМИ: страны ЕС готовы временно ограничить безвизовый режим
Евросоюз
Фото: www.ednist.info

Страны Евросоюза готовы ограничить безвизовый режим путем введения чрезвычайного положения сроком на два года в связи с мигрантским кризисом.

Об этом сообщает Associated Рress со ссылкой на документы, показанные агенту европейским чиновником, пожелавшим сохранить анонимность, поскольку документы являются конфиденциальными.

В настоящее время каждой из 26 стран Шенгенской зоны разрешается в одностороннем порядке вводить пограничный контроль на максимальный срок до шести месяцев. Теперь этот срок может быть увеличен до двух лет, если будет установлено, что страна не справляется с защитой своих границ.

Как отмечает АР, документы показывают, что европейские законодатели также готовятся заявить, что Греция не в состоянии обеспечивать защиту своих границ. Около 2000 человек по-прежнему ежедневно прибывают на греческие острова в лодках контрабандистов из Турции, отмечает агентство.

Как уточняет агентство Рейтер, Совет ЕС решил, что Греция должна навести порядок на своих границах в течение трех месяцев, или она будет исключена из Шенгенской зоны на срок до двух лет.

По данным источника агентства в Совете Евросоюза, решение было принято несмотря на возражения Афин. Греции также было предписано исполнить более 50 рекомендаций по укреплению иммиграционного режима. Если Афины не подчинятся, то страны Евросоюза введут погранконтроль на границе с Грецией.

Европейские дипломаты и чиновники заявили, что это решение направлено не на изоляцию Греции, а на нормализацию ситуации на границах Евросоюза.

Греция - одна из стран, через которую в Европу идет основной поток мигрантов. За 2015 год больше миллиона людей, бегущих из объятых войнами стран Ближнего Востока и Северной Африки, проникли на территорию ЕС. Причем поток вынужденных переселенцев не уменьшился даже после наступления зимних холодов.

Шенгенское соглашение об открытии границ между входящими в него странами было подписано 14 июня 1985 года и первоначально касалось пяти государств - Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Франции и Германии. Сейчас в зону действия Шенгенского соглашения входят 26 европейских стран.

Напомним, в декабре уже сообщалось, что Шенгенскую зону могут закрыть на два года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram