ГлавнаяМир

​Иран отправил в Европу первый после снятия санкций нефтяной танкер

Иран отправил в Европу первый после снятия санкций нефтяной танкер

​Иран отправил в Европу первый после снятия санкций нефтяной танкер
Архив
Фото: pro100news.info

Первый после снятия с Ирана санкций танкер с миллионом баррелей нефти отправился в Европу.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, фактическое начало поставок почти не повлияло на нефтяные котировки.

Танкер французской компании Total SA отправился накануне из иранского порта Харк в Персидском заливе. Это первая из трех поставок иранской нефти в Европу, всего Иран отправит на континент четыре миллиона баррелей для французских, испанских и российских компаний. Танкеры для российского ЛУКОЙЛа и испанской компании Espanola de Petroles будут загружены и отправлены в течение двух суток, приводит Bloomberg слова Пироза Мусави, исполнительного директора отвечающей за загрузку иранской компании Oil Terminals Co.

Иран до ужесточения санкций в 2012 году по объему поставок был вторым среди стран ОПЕК. Цель правительства страны сейчас - вернуться на досанкционный уровень и увеличить экспорт на миллион баррелей в день в течение года.

После новости о возобновлении поставок иранской нефти цены на топливо вернулись в "красную зону", потеряв результаты пятничного роста на 9-12%. Тем не менее, возобновление иранских поставок на рынке сильно не сказалось. Потеряв на открытии торгов в понедельник 0,12%, к середине дня фьючерсы на Brent вернулись к росту на 0,90%.

Рынок практически не отреагировал на первые поставки нефти из Ирана. Ожидания трейдеров, что ОПЕК сократит производство и не допустит избытка нефти на рынке, влияет на цены сильнее. Эти ожидания в том числе подкрепляют заявления министра энергетики ОАЭ. Другим фактором остается сокращение импорта нефти Китаем. Крупнейший мировой потребитель нефти в январе снизил импорт на 4,6%.

Напомним, 8 февраля сообщалось, что Иран возобновляет поставки нефти в Европу. Тогда трейдер Glencore начал загрузку иранской нефти для ее экспорта по морю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram