ГлавнаяМир

Кэмерон обеспокоен угрозой притока мигрантов в случае выхода Британии из ЕС

Тысячи мигрантов во французском Кале ожидают возможности попасть в Англию.

Кэмерон обеспокоен угрозой притока мигрантов в случае выхода Британии из ЕС
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Великобритании угрожает приток тысяч мигрантов из Франции в том случае, если подданные Соединенного Королевства решат покинуть Евросоюз.

Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, передает агентство Рейтер.

Как отмечает Рейтер, ранее Кэмерон заявлял, что выход Британии из состава ЕС ударит по безопасности страны. Критики политики Кэмерона называют его позицию "кампанией страха", призванной попытаться убедить британцев остаться в ЕС.

Представитель Кэмерона уточнил, что выход из блока может обернуться разрывом соглашения с Францией, которое позволяет британским пограничникам осуществлять иммиграционные проверки на территории этой страны.

"У нас отношения с французами частично благодаря тому, что мы являемся партнерами в ЕС. Если мы выйдем из ЕС, то нет никакой гарантии, что этот контроль (на границе - ред.) будет продолжаться, - сказал пресс-секретарь главы британского правительства. - Если он не будет продолжаться, то, как нам известно, тысячи людей находятся там именно потому, что они хотят приехать в Великобританию, они затем приедут в Великобританию... Не будет ничего, что бы помешало тысячам людей пересечь Ла-Манш за ночь".

Граница Великобритании с Францией находится на французской стороне Ла-Манша. В настоящее время тысячи мигрантов живут в лагере для беженцев в северном портовом городе Кале в надежде добраться в Англию, отмечает Рейтер.

Напомним, ранее в феврале президент Евросовета Дональд Туск представил проект решения для сохранения Британии в ЕС.

Кэмерон, со своей стороны, заявил, что если проект поддержат все 28 стран-членов ЕС, то он будет призывать сограждан голосовать за сохранение Великобритании в составе ЕС.

Также напомним, что до конца 2017 года в Британии должен пройти референдум о членстве в ЕС. Такое обещание дал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после своего переизбрания в мае. Сам он неоднократно заявлял, что все-таки хочет видеть королевство в составе единой Европы, но с оговоркой, что условия членства необходимо пересмотреть.

Предложения Девила Кэмерона о реформировании Евросоюза касаются четырех ключевых пунктов: управления экономикой, конкуренции, иммиграции и суверенитета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram