ГлавнаяМир

Европейские спецслужбы потеряли след единственного выжившего парижского террориста

По некоторым данным, следующей целью терактов ИГ может стать Великобритания.

Европейские спецслужбы потеряли след единственного выжившего парижского террориста
Полиция во время терактов в Париже (Архив)
Фото: EPA/UPG

Европейские спецслужбы потеряли след единственного террориста, выжившего после терактов в Париже Салаха Абдеслама (Salah Abdeslam), объявленного в международный розыск.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах.

Источник телеканала рассказал, что европейские спецслужбы не имеют никаких предположений относительно того, где находится Абдеслам. По его словам, во время терактов в Париже террорист струсил и не смог себя взорвать. "Он был чертовски напуган, когда просил своих друзей в Брюсселе приехать и забрать его в ту ночь из Парижа", - сказал собеседник CNN.

По мнению источника, после этого "Исламское государство" (ИГ) может не принять Абдеслама обратно в свои ряды, даже если он доберется до Сирии.

Кроме того, как отмечает чиновник, данные разведки свидетельствуют о том, что следующей целью террористов может стать Великобритания, самолеты которой начали наносить воздушные удары по объектам ИГ в Сирии. По его данным, в рядах боевиков числится от 700 до 1000 граждан Великобритании, которые могут вернуться в страну и совершить ряд терактов. Сообщается также, что на данный момент у правоохранительных органов нет зацепок, которые могли бы помочь выявить террористов в Великобритании.

В конце ноября бельгийская газета Het Laatste Nieuws сообщила, что Абдеслам бежал в Сирию. На его имя была оформлена аренда автомобиля Volkswagen Polo, который нашли рядом с подвергшимся нападению концертным залом "Батаклан". Он же вел обстрел кафе в центре Парижа, около которого взорвал себя его брат Ибрагим. Вскоре после терактов полиция остановила машину с Абдесламом и еще двумя мужчинами неподалеку от бельгийской границы, однако после проверки документов их отпустили. 26 ноября Абдеслама объявили в международный розыск.

Поздним вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram