ГлавнаяМир

Олланд сравнил изменение климата с терроризмом

Олланд призвал богатые страны приложить максимум усилий к борьбе с глобальным потеплением.

Олланд сравнил изменение климата с терроризмом
Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что борьба с изменением климата и война с террором равнозначны.

Об этом он заявил на полях климатического саммита ООН в Париже, передает агентство Рейтер

"Я не могу отделять войну против террора от борьбы с глобальным потеплением. Это два масштабных вызова, на которые мы должны дать ответ, потому что нам нужно оставить детям не только свободный от терроризма мир, но и защищенную от катастроф планету", - сказал Олланд. Он отметил, что новое соглашение по борьбе с изменением климата должно быть универсальным, дифференцированным и юридически обязательным. Богатые страны, по мнению французского лидера, должны приложить к этой борьбе больше усилий, нежели бедные.

Климатический саммит ООН проходит в Париже с 30 ноября по 11 декабря. В нем принимают участие главы около 150 государств и правительств, которые планируют заключить новое соглашение о борьбе с изменением климата.

Оно должно прийти на смену Киотскому протоколу, который принят в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с положениями протокола развитые страны и страны с переходной экономикой должны сократить или стабилизировать выбросы вредных для окружающей среды парниковых газов.

Напомним, накануне в Париже задержали 300 экоактивистов, протестующих против проведения международной конференции по климату COP 21 в Париже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram