ГлавнаяМир

Парламент Молдовы выразил доверие новому правительству

Молдавские оппозиционные партии настаивают на роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Парламент Молдовы выразил доверие новому правительству
М

Парламент Молдовы высказал вотум доверия кабинету министров под руководством демократа Павла Филипа.

Об этом сообщает молдавский "Независимый информационный портал".

За назначение правительства высказались 57 депутатов со стороны Демократический партии (ДП), Либерал-демократической партии (ЛДП), Либеральной партии и Социально-демократической платформы, которые сформировали парламентское большинство.

В минувшую пятницу президент Молдовы назначил и.о. министра информационных технологий и коммуникаций, представителя ДП Павла Филипа кандидатом на пост премьера республики. В связи с выдвижением Филипа кандидатом в Кишиневе в субботу, 16 января, прошли масштабные акции протеста оппозиционных левых сил Партии социалистов, "Нашей партии" и правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда"). И те, и другие настаивают на роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Молдова вступила в 2016 год без правительства на фоне глубокого политического кризиса. Правительство Молдовы во главе с вице-председателем ЛДП Валерием Стрельцом было отправлено в отставку 29 октября. Конституционный суд республики разъяснил, что если депутаты не смогут утвердить новое правительство до 29 января, то парламент страны может быть распущен.

На основании вотума доверия президент назначает правительство.

Напомним, в конце декабря сообщалось, что премьером Молдовы могут назначить самого богатого человека страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram