ГлавнаяМир

Сербского политика из Косово приговорили к девяти годам заключения

Судьи признали серба Ивановича виновным в убийствах и пытках албанского населения края

Сербского политика из Косово приговорили к девяти годам заключения
Фото: http://www.belvpo.com

Известного сербского политика из Косово Оливера Ивановича 21 января приговорили к девяти годам лишения свободы за военные преступления против албанского населения края.

Такое решение приняла миссия ЕС в области верховенства закона в Косово (EULEX), сообщает ВВС.

Судьи признали этнического серба Ивановича виновным в убийствах и пытках гражданского населения в 1999 году во время войны за независимость Косово от Югославии. В то время сербские вооруженные группировки нападали на местных албанцев.

Согласно решению суда, Иванович был одним из лидеров вооруженной группировки, действовавшей в районе города Косовска-Митровица на севере Косово.

Вместе с Ивановичем в тех же преступлениях обвинялись еще четверо сербов. Всех четверых суд оправдал.

Ивановича считали умеренным сербским политиком. Он постоянно отвергал все обвинения в преступлениях, называя их политически мотивированными.

Здание суда во время слушаний и вынесения приговора охраняла полиция. По мнению представителей сербской стороны, подобное решение снова приведет к вспышке этнических конфликтов в регионе.

Ивановича арестовали в январе 2014 года. Он стал первым известным сербским политиком, которого обвинили в преступлениях против албанского населения Косово.

Напомним, Косово, до 90 процентов населения которого составляют этнические албанцы, после войны 1998-1999 годов находилось под управлением международной администрации. В 2008 году эта бывшая сербская провинция в одностороннем порядке провозгласила независимость. С тех пор независимость Косово признали более 90 стран, в том числе США и большинство государств Евросоюза. Сербия, однако, не признает независимости Косово.

Как сообщалось, в августе 2015 года Сербия и Косово достигли прорыва в переговорах о нормализации отношений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram