ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Иракская армия планирует освобождение "столицы" ИГ Мосула

В случае потери города ИГ де-факто потеряет всякую государственность в Ираке и понесет значительные финансовые потери.

Иракская армия планирует освобождение "столицы" ИГ Мосула
Иракские военные (Архив)
Фото: EPA/UPG

Иракская армия планирует освобождение города Мосул от боевиков "Исламского государства" (ИГ).

Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, передает агентство Рейтер.

"Освобождение дорогого нам Мосула будет достигнуто совместными усилиями всех иракцев", - заявил глава кабмина. По его словам, новая операция начнется после того, как силовики окончательно зачистят от джихадистов город Рамади, за который сейчас ведутся бои.

Агентство отмечает, что если Мосул - крупнейший город под контролем радикалов - будет освобожден, то ИГ де-факто потеряет всякую государственность в Ираке и понесет значительные финансовые потери. Ощутимо пострадает и репутация группировки.

22 декабря появились сообщения, что иракская армия начала зачистку центра Рамади от боевиков ИГ. Тогда сообщалось, что до окончательного освобождения города осталось несколько дней.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле.

Напомним, ранее на этой неделе иракская авиация уничтожила восемь высокопоставленных командиров ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram