ГлавнаяМир

Президент Ирана призвал к прекращению вражды между суннитами и шиитами

Рухани заявил, что разрушение Сирии выгодно только Израилю.

Президент Ирана призвал к прекращению вражды между суннитами и шиитами
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Хасан Рухани, выступая в Тегеране на открытии Международной конференции исламского единства, призвал прекратить вражду между двумя основными течениями ислама.

Об этом сообщает euronews.

Иранский президент посоветовал тратить нефтяные доходы не на закупки оружия в США, а на то чтобы накормить голодающих в мусульманских странах.

"Не существует ни шиитского, ни суннитского полумесяцев. Есть луна ислама. И мы, мусульмане должны быть едины во всем мире", – подчеркнул Рухани.

Говоря о сирийском конфликте президент Ирана отметил, что ослабление этой страны противоречит интересам государств региона и всего исламского мира: "Разве разрушение Сирии привело к усилению Турции, Саудовской Аравии, Катара или Объединенных Арабских Эмиратов? Разве разрушение Сирии выгодно кому-то, за исключением Израиля?".

Рухани отметил, что 84% случаев насилия, террора и убийств в мире происходит в исламских странах в Северной Африке и Западной Азии, и призвал исламские государства проводить более ответственную политику. По его мнению, резня и кровопролитие не должны происходить с молчаливого согласия мусульман.

Напомним, в середине ноября Рухани призвал Олланда "всеми силами" бороться с ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram