ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Иракская армия начала зачистку центра города Рамади от боевиков ИГ

Продвижению армии препятствует снайперский огонь и террористы-смертники.

Иракская армия начала зачистку центра города Рамади от боевиков ИГ
Ирак
Фото: EPA/UPG

Иракская армия начала зачистку центра города Рамади от контролирующих его боевиков "Исламского государства" (ИГ).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Наши силы движутся к комплексу правительственных зданий в центре Рамади. Бои идут в прилегающих кварталах, нас поддерживает авиация", - заявил прессе представитель антитеррористических сил страны Сабах аль-Нумани. По данным разведки, численность боевиков ИГ в центре города не превышает 300 человек. При этом представитель военных отметил, что продвижению армии препятствует снайперский огонь и террористы-смертники.

20 декабря силовики предупредили жителей о предстоящем штурме центральных районов и предложили им эвакуироваться. 8 декабря они отчитались об успешном освобождении района Тамим, также перед операцией указав горожанам на пути возможного отхода.

Как отмечает Рейтер, если иракской армии удастся полностью зачистить город от боевиков, - это станет второй крупнейшей победой над ИГ после захвата города Тикрит.

Ожидается, что захват города с 450-тысячным населением окажет важную психологическую поддержку иракским силам безопасности, которые неоднократно терпели поражение в боях с ИГ, боевики которого в прошлом году захватили треть территории Ирака, - крупного производителя ОПЕК и союзника США. Кроме того, успех иракской армии в Рамади увеличит давление на боевиков ИГ, которые сейчас сражаются на несколько фронтов в соседней Сирии.

"Исламское государство" - террористическая организация, захватившая в 2014 году часть районов Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат. Международная коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ с прошлого года. С 30 сентября отдельную воздушную операцию против террористов в Сирии проводит Россия.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что при обстреле боевиками школы в Сирии погибли девять учениц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram