ГлавнаяМир

В Багдаде 9 военных погибли из-за ошибочного авиаудара сил антиигиловской коалиции

В Пентагоне пообещали провести расследование

В Багдаде 9 военных погибли из-за ошибочного авиаудара сил антиигиловской коалиции
Министр обороны Ирака Халед аль-Обейди

Министр обороны Ирака Халед аль-Обейди заявил, что силы коалиции во главе с США, которые борются с группировкой "Исламское государство", нанесли ошибочный авиаудар по иракским войскам в районе города Эль-Фаллуджа на западе Ирака. В результате инцидента, который произошел 18 декабря, погибли девять иракских военных, сообщает "Радио Свобода".

Как пояснил министр, инцидент произошел, когда "военно-воздушные силы коалиции прикрывали продвижение армии сухопутных войск вблизи Эль-Фаллуджи, поскольку иракские военные вертолеты не могли летать из-за плохой погоды".

"Несмотря на координацию с иракскими силами безопасности на местах, начальные доклады указывают на вероятность гибели из-за одного из авиаударов иракских солдат", - отметили в Пентагоне за несколько часов до официального заявления Багдада.

В Пентагоне также указали на то, что это первый случай так называемого "дружественного огня" в Ираке с участием сил коалиции в их борьбе против исламистов, и пообещали провести расследование.

Позже ошибочный авиаудар по иракским военным прокомментировал министр обороны США Эштон Картер, выступая перед журналистами во время визита в субботу на борту вертолетоносца USS Kearsarge в Персидском заливе, передает агентство Associated Press.

Глава Пентагона обратился к призвал премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади, чтобы выразить соболезнования.

Напомним, 30 ноября в столице Ирака Багдаде  в толпе паломников террорист-смертник подорвал себя, в результате чего погибли девять человек и еще 21 получил ранения. Теракт был направлен против шиитских паломников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram