ГлавнаяМир

Сотни мигрантов попытались прорваться в Евротоннель

Движение на шоссе было полностью блокировано в течение 30 минут.

Сотни мигрантов попытались прорваться в Евротоннель
Евротоннель
Фото: EPA/UPG

Сотни мигрантов пытались прорваться в Евротоннель возле французского города Кале в пятницу во второй половине дня.

Об этом информирует Le Figaro.

"Около 16 часов сотни мигрантов небольшими группами пытались ворваться в тоннель", - сообщили в префектуре, добавив, что "проникновение прекращено" полицией и мигранты "отступили на болота", в лагерь для беженцев. Речь идет по крайней мере о 4500 мигрантов.

Как отмечается, попытка прорыва побудила власти временно закрыть A16 в обоих направлениях по соображениям безопасности в соответствии с решением префектуры Па-де -Кале.

В качестве меры предосторожности власти решили временно сократить трафик на A16 в обоих направлениях на высоте выходов, ведущих к Ла-Маншу.

Движение на шоссе было полностью блокировано в течение 30 минут. А16 был вновь открыт для движения в 17:00.

Напомним, в августе во французском городе Кале министры внутренних дел Франции и Великобритании Бернар Казнев и Тереза Мэй подписали соглашение о создании совместного центра по борьбе с нелегальной миграцией.

В конце июля сотни мигрантов, которые надеются попасть в Великобританию, штурмовали ограждения грузового терминала тоннеля под Ла-Маншем во французском городе Кале. После этого Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания будет выдворять всех мигрантов, штурмующих Евротоннель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram