ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин "великодушно" потребовал сохранить Библиотеку украинской литературы

Одиозный российский лидер в очередной раз назвал россиян и украинцев одним народом.

Путин "великодушно" потребовал сохранить Библиотеку украинской литературы
Путин

Президент РФ Владимир Путин потребовал сохранить московскую Библиотеку украинской литературы.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Она, конечно, не должна быть утрачена ни в коем случае. Ведь украинцы в России - третья по численности титульная нация", - заявил он на заседании совета при президенте РФ по культуре.

По мнению Путина, русские и украинцы - это "вообще один народ, по большому счету". "Это кому-то не очень хочется слушать, или кто-то с этим не согласен, это другой вопрос", - отметил российский лидер. Кроме того, как считает президент, у украинской культуры и литературы есть свой шарм и свое собственное начало.

Отвечая на вопрос литературоведа Александра Архангельского о деле директора библиотеки Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистских материалов, Путин сообщил, что не может его комментировать. "Понятия не имею, о чем там речь. Совершенно не в курсе, что там происходит. Не знаю. Но выясним", - пообещал Путин.

Как сообщает "Интерфакс", в пятницу Пресненский суд Москвы продлил до 28 января домашний арест Шариной. Таким образом было удовлетворено ходатайство следователя, сообщившего, что по делу необходимо провести еще ряд следственных действий, в частности получить результаты культурологической, лингвистической и психологической экспертиз, а также допросить свидетелей.

Поводом для возбуждения дела против Шариной, согласно версии Следкома РФ, стало "распространение  экстремистских материалов, запрещенных к использованию", - в частности - книги Дмитрия Корчинского. Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. По данным "Интерфакса", из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

О деле стало известно 28 октября после того, как сотрудники спецслужб пришли с обысками и выемками документов в библиотеку. Шарина была задержана, 30 октября отправлена под домашний арест (первоначально следствие планировало заключить ее под стражу), а 31 октября ей предъявили обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, 21 декабря сообщалось, что Библиотеку украинской литературы в Москве ликвидируют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram