ГлавнаяМир

Около 2 тысяч мигрантов пытались прорваться в туннель под Ла-Маншем

Это самая массовая попытка вторжения за последние полтора месяца.

Около 2 тысяч мигрантов пытались прорваться в туннель под Ла-Маншем
Евротоннель
Фото: EPA/UPG

Около 2 тысяч мигрантов предприняли попытку прорваться с территории Франции в туннель под Ла-Маншем с целью нелегального переезда в Великобританию.

Об этом информировала компания Eurotunnel, осуществляющая железнодорожное сообщение под проливом, пишет ТАСС.

"Около 2 тысяч мигрантов попытались поникнуть в расположенный в Кале терминал туннеля под Ла-Маншем ночью в понедельник. Это самая массовая попытка вторжения за последние полтора месяца", - говорится в сообщении французской компании, распространенном ВВС.

В окрестностях Кале сейчас разбили лагеря порядка 10 тысяч мигрантов, которые рассчитывают нелегально переехать на Британские острова.

Во вторник утром Eurotunnel выступила с обращением в адрес желающих воспользоваться услугами железнодорожной переправы через пролив при следовании по однодневному маршруту туда-обратно, вне зависимости от того, является ли стартовой точкой поездки Кале или английский Фолкстон. Компания посоветовала французам и британцам отложить поездки, пока не уладится кризис с мигрантами.

Напомним, ранее компания Groupe Eurotunnel SE, которая обеспечивает работу тоннеля под Ла-Маншем, потребовала от правительств Франции и Великобритании компенсацию за расходы на меры безопасности, предпринятые для защиты от мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram