ГлавнаяМир

Лидеры разделенного Кипра впервые записали совместное обращение к населению

Переговоры по урегулированию кипрской проблемы начнутся сразу после окончания новогодних каникул.

Президент греческого Кипра Никос Анастасидис и лидер турецкой части острова Мустафа Акынджи впервые записали совместное обращение к населению по случаю Рождества и Нового года.

Об этом сообщает euronews.

Каждый из политиков сначала говорил на своем родном языке, а затем пожелали киприотам мира на языке соседа.

"Я желаю чтобы Новый год принес устойчивый мир, спокойствие и процветание всем киприотам", - сказал на греческом Мустафа Акынджи.

"Я желаю, чтобы Новый год позволил нам грекам-киприотам и туркам-киприотам жить в нашей объединенной родине, снова в мире и согласии", - заявил на турецком Никос Анастасидис.

Такие пожелания дают надежду на успех переговоров по урегулированию кипрской проблемы, которые должны начаться сразу после окончания новогодних каникул.

Последняя попытка объединить две части острова была предпринята в 2004 году генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, предложившим создать на Кипре двухобщинное и двухзональное государство. Его идея была отвергнута в ходе референдума. Новое голосование может состояться уже в первой четверти 2016 года.

В 1974 году правившие в Афинах "черные полковники" объявили о присоединении Кипра к Греции. Турция под предлогом защиты турецкого населения ввела свою армию на северную часть острова. Образованную там Турецкую республику Северного Кипра в мире признала лишь Турция.

Напомним, в конце апреля жители непризнанного Северного Кипра высказались за объединенный Кипр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram