ГлавнаяМир

Франция и Британия заключили соглашение о сотрудничестве по проблеме нелегалов

Французско-британский центр займется обнаружением представителей организованной преступности и пресечением их деятельности по нелегальному ввозу мигрантов.

Франция и Британия заключили соглашение о сотрудничестве по проблеме нелегалов
Бернар Казнев и Тереза Мэй на фоне Евротоннеля
Фото: EPA/UPG

В четверг во французском городе Кале министры внутренних дел Франции и Великобритании Бернар Казнев и Тереза Мэй подписали соглашение о создании в Кале совместного центра по борьбе с нелегальной миграцией.

Об этом сообщает euronews.

Основной задачей нового центра будет обнаружение представителей организованной преступности и пресечение их деятельности по нелегальному ввозу мигрантов в северную Францию и переправке через пролив Ла-Манш.

Согласно условиям соглашения, Великобритания берет на себя обязательства ежегодно выделять по €5 млн для усиления мер безопасности в районе Евротоннеля и в порту Кале. Франция, в свою очередь, мобилизует дополнительные силы полиции для охраны транспортных коммуникаций.

Напомним, в конце июля сотни мигрантов, которые надеются попасть в Великобританию, штурмовали ограждения грузового терминала тоннеля под Ла-Маншем во французском городе Кале. После этого Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания будет выдворять всех мигрантов, штурмующих Евротоннель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram