ГлавнаяМир

Дамаск назвал условия переговоров с оппозицией

МИД Сирии выразил надежду на формирование правительства народного единства.

Дамаск назвал условия переговоров с оппозицией
Валид Муаллем
Фото: EPA/UPG

Официальный Дамаск готов к переговорам с умеренной сирийской оппозицией.

Об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем, передает BBC.

"Сирия готова к участию в межсирийском диалоге в Женеве без какого-либо иностранного вмешательства", - заявил Муаллем после встречи в Пекине со своим китайским коллегой Ваном И.

Он выразил надежду, что переговоры помогут сформировать правительство народного единства. Муаллем отметил, что до начала встречи между различными сирийскими политическими силами Дамаск хотел бы получить список оппозиционных групп и убедиться, что "террористы" не будут в ней участвовать.

Ван И пояснил, что сирийские власти придерживаются трех принципов: мирного разрешения кризиса, приоритета воли сирийского народа и обязательной посреднической роли ООН. Представители ООН надеются, что переговоры состоятся ближе к концу января.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война между противниками и сторонниками президента Сирии Башара Асада. Жертвами конфликта стали более 250 тыс. человек. В ходе конфликта набрала силу группировка "Исламское государство" (ИГ), боевикам которой удалось установить контроль над частью территории страны. Также в Сирии активно воюет "Джабхат ан-Нусра" - сирийский филиал "Аль-Каиды".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram