ГлавнаяМир

Директора украинской библиотеки в Москве отправили под домашний арест

Шариной вменяют распространение экстремистских книг.

Директора украинской библиотеки в Москве отправили под домашний арест
Наталья Шарина
Фото: og.ru

Таганский суд Москвы вечером в пятницу отправил под домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину по обвинению в распространении экстремистских книг.

Как отмечает "Интерфакс", следователь заявил, что оставаясь на свободе, Шарина может скрыться.

Директор библиотеки свою вину не признала и просила ходатайство следователя о домашнем аресте отклонить. "Вся изъятая литература находилась в спецхране библиотеки, она не распространялась", - сказала она.

Адвокат Иван Павлов, который защищает Шарину, в своем фейсбуке отметил, что сегодня - День памяти жертв политических репрессий. "Судим библиотекаря за книги, которые кто-то считает неправильными. Отметили, чо?" - поиронизировал он.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Среди книг, которые нашли следователи СК РФ, были издания Дмитрия Корчинского, которые в России считаются экстремистскими материалами и запрещены к использованию. В частности федеральном списке экстремистских материалов на сайте Минюста России есть книга Корчинского "Война в толпе".

Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. По данным агентства "Интерфакс", из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

Библиотека украинской литературы – преемница Центральной украинской библиотеки Москвы, существовавшей с 1918 по 1938 год. В 1949 году часть фонда библиотеки передали в библиотеку Львовского университета. Библиотека открылась в 1989 году, и в 1994 году ей вернули более тысячи книг, в свое время отправленных во Львов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram