ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Следствие не увидело связи убийства Немцова с политикой

Мотивы убийства Немцова так и не были названы.

Следствие не увидело связи убийства Немцова с политикой
Борис Немцов
Фото: Сергей Нужненко

Следствие считает, что убийство Бориса Немцова не связано с его политической и общественной деятельностью, поэтому по его делу нельзя применять статью о посягательстве на жизнь государственного деятеля.

Об этом сообщает ТАСС.

В Басманном суде рассматривают жалобу адвоката семьи Немцова на отказ переквалифицировать статью с "убийства" на "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Следователь посчитал, что в ходе расследования было "достоверно установлено, что убийство Немцова не связано с его государственной или политической деятельностью". Он добавил, что по версии следствия убийство готовилось еще с сентября.

"Для квалификации по 277 статье УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или политического деятеля") необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности", - отметил следователь.

Ранее, на заседании 13 октября, Следком РФ отказал дочери Немцова, Жанне, в изменении статьи.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля у стен Кремля - на Большом Москворецком мосту. В воскресенье, 1 марта, во многих городах России прошли массовые акции памяти российского оппозиционного лидера. В Москве в траурном шествии приняли участие более 50 тыс. человек.

В сентябре СМИ со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщили, что убийство Немцова было совершено по мотивам личной мести исполнителя, предполагаемый заказчик не установлен. Представители правоохранительных органов выражали сомнение в том, что преступление носит заказной характер.

По делу проходят бывший офицер батальона МВД «Север» Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и братья Шагит и Анзор Губашевы. По версии правоохранительных органов, Дадаев совершил убийство, Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после нападения, Эскерханов отслеживал маршруты Немцова. Роли братьев Губашевых в совершении преступления следствие не раскрыло.

Напомним, 6 декабря Следком РФ завершил основные следственные действия по делу Немцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram