ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ запустили радиостанцию на востоке Афганистана

Джихадисты контролируют часть четырех восточных провинций Афганистана.

Боевики ИГ запустили радиостанцию на востоке Афганистана
Радиостанция (Архив)
Фото: radio.vesti.ua

Боевики "Исламского государства" (ИГ) запустили радиостанцию "Голос халифата" (Voice of the Caliphate) в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Об этом сообщает The International Business Times.

По информации издания, экстремисты выступают в эфире с антиправительственными заявлениями, призывая молодежь вступать в их ряды. Вещание ведется в FM-диапазоне, его можно услышать на всей территории провинции. Представители местных властей заявили, что "Голос халифата" позволит боевикам эффективнее вербовать молодых людей.

В апреле боевики ИГ начали трансляцию англоязычных новостей на интернет-радио "аль-Байан" (al-Bayan). В первом выпуске сообщалось о деятельности боевиков на территории Ирака, Сирии и Ливии.

Помимо этого, у ИГ выпускает ежемесячный интернет-журнал Dabiq. В нем рассказывается о религии и идеологии экстремистов.

6 декабря стало известно, что около 1,6 тыс. боевиков, присягнувших на верность ИГ, захватили часть четырех восточных провинций Афганистана с целью создать новую провинции "халифата" на границе с Пакистаном. Успешное продвижение "Исламского государства" в Афганистане связывают с выводом британских и американских войск из страны, а также расколом внутри исламистского движения "Талибан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram