ГлавнаяМир

США готовы оставить Асада у власти до формирования нового правительства, - WSJ

Сегодня в Вене обсудят проблему заключения перемирия между официальным Дамаском и сирийской оппозицией.

США готовы оставить Асада у власти до формирования нового правительства, - WSJ
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Барака Обамы согласна оставить Башара Асада у власти в Сирии на время переходного периода до формирования нового правительства САР.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в Белом доме.

По данным издания, американская делегация намерена обсудить этот вопрос на переговорах в Вене, которые пройдут в пятницу, 30 октября. Каких-либо публичных заявлений на этот счет Белый дом пока не делал, чтобы оставить своей делегации поле для маневра. Однако известно, что незадолго до переговоров американские дипломаты обсуждали возможную судьбу Асада со своими союзниками, включая Турцию, Саудовскую Аравию и Катар. На встрече делегация США планирует сосредоточиться на проблеме заключения перемирия между официальным Дамаском и сирийской оппозицией.

Как отмечает издание, в течение последних недель позиция США по вопросу о судьбе Асада заметно изменилась: изначально Белый дом настаивал на немедленном уходе сирийского президента, но спустя некоторое время снял это требование, а теперь готов обсуждать дальнейшее его нахождение у власти. Такую перемену WSJ связывает с вмешательством в сирийский конфликт России и Ирана.

В венских переговорах по урегулированию сирийского конфликта примут участие представители России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Ирака и Египта. Предыдущий этап переговоров прошел неделей ранее без участия делегаций Каира, Тегерана и Багдада. На включение их в число участников настояла российская сторона.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Число погибших превысило 230 тыс. человек, беженцев - четыре миллиона. Сирийская оппозиция добивается свержения Асада, которого в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. За время боев часть территории страны захватили боевики террористической группировки "Исламское государство".

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям экстремистов в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Противники Асада в Сирии, а также ряд западных стран утверждают, что российские удары приходятся преимущественно по позициям умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут и мирные жители. По последним данным, жертвами российских авиаударов в Сирии стали 600 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram