ГлавнаяМир

МИД: Россия откровенно игнорирует статус Савченко

Украина требует немедленно прекратить "дерзкую расправу" над Савченко

МИД: Россия откровенно игнорирует статус Савченко
Фото: grani.ru

Российская сторона продолжает откровенно игнорировать статус Надежды Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, который пользуется иммунитетом, подтвержденным ПАСЕ, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины . Об этом сообщает департамент политики и коммуникаций ведомства.

Как отмечается в комментарии, МИД Украины возмущен решением Донецкого городского суда Ростовской области России продлить до 16 апреля 2016 года срок ареста народного депутата УкраиныНадежды Савченко.

Российский суд последовательно демонстрирует заказной и политический характер сфабрикованного против Надежды Савченко дела, подчеркивается в комментарии МИД, что проявляется в полном пренебрежении ее правами, в отказе в рассмотрении собранных правоохранительными органами Украины материалов, предоставляемых защитой в подтверждение непричастности Надежды Савченко к выдвинутым обвинениям. Такие циничные действия российской власти побуждают Надежду Савченко к возобновлению голодовки как единственного средства противодействия произволу так называемого российского "правосудия".

В связи с этим ведомство требует от российской стороны немедленно прекратить "дерзкую расправу" над Савченко и другими гражданами Украины, которые незаконно содержатся под стражей на территории России.

МИД также призывает международное сообщество совместно выступить в защиту жизни, безопасности и общечеловеческих прав граждан Украины – политических узников Российской Федерации, которые стали заложниками ее агрессивной политики против Украины.

Напомним, украинская летчица, депутат Верховной Рады Надежда Савченко объявила голодовку с 18 декабря.

В России Савченко обвиняют в убийстве двух журналистов в Луганской области. Как заявляется в деле, летчица, служившая в добровольческом батальоне "Айдар", 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана.

В реальности Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram