ГлавнаяМир

Главу МВФ вызвали в суд

Лагард даст показания по делу о выдаче бизнесмену государственной компенсации.

Главу МВФ вызвали в суд
Фото: EPA/UPG

Главу Международного валютного фонда Кристин Лагард вызвали в суд. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что Лагард должна дать показания по делу бизнесмена иполитика Бернара Тапи. Судьи хотят ее выяснить роль в выдаче Тапи государственной компенсации.

Глава МВФ заявила, что добровольно пойдет и даст показания. Ее адвокат рекомендовал обжаловать решение суда.

В1993 году Бернар Тапи продал пакет акций компании Adidas банку Credit Lyonnais, который частично принадлежал государству. В дальнейшем он утверждал, что банк купил акции по заниженной цене и требовал компенсацию. В2007 году Тапи поддержал на выборах президента консерватора Николя Саркози, хотя до этого работал в правительстве при социалисте Франсуа Миттеране.

Спустя год Кристин Лагард, занимавшая пост министра финансов, решила рассмотреть просьбу Тапи о компенсации за акции Adidas. Комиссия из трех человек решила, что Тапи следует выплатить компенсацию 404 млн. евро. После этого разразился скандал, поскольку многие сочли, что Тапи вернули деньги только потому, что он поддерживал Саркози.

В 2013 году у Кристин Лагард прошел обыск. В 2014 году прокуроры официально начали расследование против нее. Впоследствии они рекомендовали суду не рассматривать дело Лагард, но суд решил все равно вызвать ее

Напомним, 17 декабря Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией в размере $3 млрд официальным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram