ГлавнаяМир

Турецкий премьер сравнил Нетаньяху с парижскими террористами

В Турции заблокировали 4 сайта за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда.

Турецкий премьер сравнил Нетаньяху с парижскими террористами
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турция Ахмет Давутоглу в четверг сравнил действия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в отношении палестинцев с недавними терактами во Франции.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Дватоглу, Нетаньяху совершил преступления против человечности, равно как и те террористы, которые устроили бойню в Париже.

Глава турецкого правительства назвал преступлением тот факт, что "Нетаньяху, как глава правительства, которое сбрасывает бомбы на детей, играющих на пляже в Газе, уничтожает тысячи домов, убило и наших граждан, находившихся на судне с гуманитарным грузом в международных водах, совершил преступления против человечности".

Пассажирское судно "Мави Мармара", которое упомянул Давутоглу, возглавляло так называемую "флотилию свободы" и шло с грузом гуманитарной помощи к берегам сектора Газа с целью прорвать блокаду. Израильский спецназ штурмовал отказавшееся сменить курс судно, в результате чего были убиты 9 активистов - граждан Турции. Этот инцидент осложнил дипломатические отношения между Турцией и Израилем.

Власти Турции осудили нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, однако также предупредили, что рост исламофобии в Европе может обернуться беспорядками. Давутоглу также участвовал в марше солидарности с жертвами терактов, прошедшем в Париже 11 января.

Давутоглу также подверг критике светскую турецкую газету Cumhuriyet за публикацию отрывков из последнего выпуска французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. При этом он подчеркнул, что свобода прессы не распространяется на оскорбление религиозных ценностей - преступление, наказуемое лишением свободы в Турции. На обложке последнего выпуска Cumhuriyet была опубликована карикатура на пророка Мухаммеда со слезой и табличкой "Я - Шарли" в руках, аналогичная изображению на обложке последнего выпуска Charlie Hebdo. Турецкий суд впоследствии приказал заблокировать четыре новостных сайта, на которых было опубликовано изображение.

Напомним, 7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши были убиты 9 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram