ГлавнаяМир

В Турции судят израильских военных

Обвиняемые на процессе нет, однако Анкара надеется на их задержание в будущем.

В Турции судят израильских военных
Фото: runews.su

В Стамбуле 6 ноября начались первые слушание по делу в отношении четырех израильских военных чиновников, которых Турция обвиняет в убийстве 9 пассажиров судна "Мави Мармара".

Пассажирское судно "Мави Мармара" возглавляло так называемую "флотилию свободы" и шло с грузом гуманитарной помощи к берегам сектора Газа с целью прорвать блокаду. Израильский спецназ штурмовал отказавшееся сменить курс судно, в результате чего были убиты 9 активистов - граждан Турции. Этот инцидент осложнил дипломатические отношения между странами.

Несмотря на то, что ни один из обвиняемых на процессе не присутствует, Анкара возлагает большие надежды на помощь Интерпола в будущем. В числе обвиняемых бывший начальник генштаба Габи Ашкенази, бывший глава военной разведки АМАН Амос Ядлин, экс-командующий ВМС Элиэзер Маром и бывший глава разведывательного подразделения ВВС Авишай Леви.

В свою очередь, Израиль называет суд политически мотивированным "показательным процессом" и угрожает эскалацией напряженности в и без того сложных отношениях между двумя странами.

"Результатом этого процесса станет возможный арест этих обвиняемых, когда они пересекут границы третьих стран, при условии выдачи Интерполом международного ордера на их арест. И тогда они могут быть экстрадированы в Турцию", – отметил адвокат потерпевших.

Между тем, ранее союз двух региональных держав, которые проводили совместные военные учения и обменивались разведданными, был оплотом влияния Вашингтона в нестабильном регионе.

Родственники погибших и другие активисты с "Мави Мармара" собрались у здания суда с турецкими и палестинскими флагами, и скандировали антиизраильские лозунги: "Израиль, твой конец близок", "Пора заканчивать с Израилем", "Месть мучениц будет горькой".

"В чем различие? Гитлер = Израиль", - гласит один из плакатов активистов.

"Убийца Израиль, убирайся из Палестины", - написано на другом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram