ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ уничтожили центральную библиотеку иракского города Мосул

Исламисты объяснили свои действия борьбой с инакомыслием.

Боевики ИГ уничтожили центральную библиотеку иракского города Мосул
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) взорвали центральную библиотеку иракского города Мосул, уничтожив около 10 тысяч книг.

Об этом сообщает интернет-портал "Элаф".

По словам директора библиотеки, в результате взрыва трехэтажное здание охватил огонь. Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей, являвшихся культурным наследием Ирака. Среди уничтоженных изданий - редкие экземпляры по культуре, философии и истории. Сами исламисты объяснили свои действия тем, что книги и манускрипты якобы разжигали инакомыслие.

Кроме того, член совета иракской провинции Анбар Адаль аль-Фахдауи сообщил, что в последние недели радикалы разрушили еще несколько библиотек, уничтожив хранившиеся в них более 100 тыс. книг.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. Экстремисты объявили о создании на захваченных территориях "исламского халифата". США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram