ГлавнаяЭкономикаБізнес

ОПЕК не стала повышать квоту на добычу нефти из-за Ирана (обновлено)

Участники договорились придерживаться существующего уровня добычи.

ОПЕК не стала повышать квоту на добычу нефти из-за Ирана (обновлено)

Страны картеля ОПЕК в пятницу решили не сокращать квоты на добычу нефти, чтобы повысить цены на топливо. Более того, изначально сообщалось, что она будет даже увеличена до 31,5 млн баррелей в сутки, чтобы привести в соответствие с показателями реальной добычи, пишет Reuters.

Однако в итоговом заявлении это увеличение отображено не было.

Вышедший с заседания генсек ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал, что участники организации договорились придерживаться существующего уровня добычи, а утвердить объем в цифрах не представляется возможным из-за ожидаемого скорого возврата на мировой рынок нефти Ирана после снятия с Тегерана режима санкций.

С декабря 2011 года квота на добычу ОПЕК составляла 30 млн баррелей. Однако реальная добыча превышала этот ориентир примерно на те же 1,5 млн баррелей, на которые сейчас увеличена квота.

Reuters также сообщает, что более бедные страны ОПЕК оказывали давление на более влиятельных членов во главе с Саудовской Аравией в преддверии совещания, добиваясь ограничения добычи для роста мировых котировок.

Однако Эр-Рияд и его союзники из стран Персидского залива приняли решение придерживаться избранной стратегии защиты своей доли рынка, надеясь, что низкие нефтяные цены в конечном счёте вытеснят производителей сырья с высокой себестоимостью, в числе которых американские компании, добывающие сланцевую нефть.

Из-за решения ОПЕК начал дешеветь рубль. Пара доллар/рубль достигла на Московской бирже отметки 68,33 впервые с 10 сентября.

Напомним, что по итогам торгов 3 декабря североморской сорт нефти Brent стоил чуть меньше 44 долларов. Американский сорт WTI стоит около 41 доллара за бочку. В ноябре обе марки нефти Brent и WTI подешевели почти на 10%.

Накануне собрания ОПЕК глава российского нефтяного гиганта "Лукойл" Вагит Алекперов заявил, что если страны-члены ОПЕК решат сократить добычу нефти, чтобы поддерживать цены на нее, Россия не сможет последовать их примеру по техническим причинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram